МОСКВА, 25 мая - РАПСИ, Ирина Тумилович. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не будет обращаться в суд с надзорной жалобой на последнее продление ему срока ареста пока председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев не ответит на его запрос о применении в РФ новых норм закона, отменяющих арест по "предпринимательским статьям".

Соответствующее заявление Ходорковского опубликовано на официальном сайте пресс-центра экс-главы ЮКОСа.

"Поскольку я не хочу, чтобы проблема сводилась к моей личной ситуации, то откладываю обжалование откровенно незаконных решений по моему делу до оглашения принципиальной позиции Верховного Суда РФ и персонально его председателя по применению нового закона", - говорится в заявлении Ходорковского.

Экс-глава ЮКОСА, обвиняемый в хищении 350 миллионов тонн нефти, уточняет, что ответ Лебедева он будет ждать до 19 июня, поскольку обратился к нему с запросом 18 мая, а закон дает один месяц на ответ по запросам. Вместе с тем в заявлении не уточняется, какие шаги Ходорковский намерен предпринять, в случае, если ответ до 19 июня так и не поступит.

Хамовнический суд Москвы 14 мая продлил еще на три месяца - до 17 августа - срок содержания под стражей Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Подсудимые и их защита считают, что суд незаконно принял данное решение, поскольку в апреле 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев внес поправки в УПК РФ, которые предусматривают, что арест обвиняемым и подозреваемым в экономических преступлениях избирается лишь в исключительных случаях.

Однако Генпрокуратура РФ утверждает, что случай экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя "Менатепа" и есть исключительный, поскольку к ним относятся попытки скрыться от следствия, а Ходорковский и Лебедев в 2003 году их осуществляли.