МОСКВА, 25 июн - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не удивлена прекращением уголовного дела в отношении бывшего вице-президента компании Василия Алексаняна, но не рассчитывает на аналогичное решение суда, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

Симоновский суд Москвы в четверг прекратил за истечением срока давности уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, тем самым не установив и не опровергнув виновность подсудимого.

По мнению адвокатов Ходорковского и Лебедева, по части обвинений, предъявленных их подзащитным, также истек срок давности. Ривкин уточнил, что, по мнению защиты, истек срок давности по хищению акций ВНК, которое вменяется Ходорковскому и Лебедеву.

"Срок давности по этому эпизоду истек в 1998 году, мы устали об этом говорить, об этом и суд знает, и прокуратура", - сказал адвокат.

Защита Ходорковского и Лебедева усматривает в отказе суда прекратить уголовное преследование в части эпизода с хищением акций ВНК "очевидное и грубое нарушение закона".

Ривкин считает, что в данном случае закон не может быть истрактован двояко.

"Мы не сильно удивлены решением суда по делу Алексаняна, но не думаем, что это станет прецедентом для нас, что после этого они станут исполнять закон", - заявил адвокат.

Алексанян обвинялся в том, что, по версии прокуратуры, совместно с другими высокопоставленными менеджерами ЮКОСа похитил имущество "Томскнефти", а также акции нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Хамовнический суд Москвы рассматривает второе уголовное дело против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которые обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.