МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в среду санкционировал арест чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении до смерти 19-летнего студента, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователей просивших избрать Мирзаеву меру пресечения в виде заключения под стражу.

"Суд соглашается с мнением следствия и прокуратуры о том, что Мирзаев, находясь на свободе, будет представлять угрозу обществу, а также попытается скрыться от правоохранительных органов, либо окажет давление на свидетелей. В связи с этим суд приходит к выводу избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу до 17 октября этого года", - огласила постановление судья Юлия Новичкова.

Во время заседания следователи просили удовлетворить их ходатайства, "поскольку Мирзаев является социально опасным гражданином". Кроме этого, по мнению стороны обвинения, спортсмен, если его оставить на свободе, помешает ходу предварительного расследования: попытается скрыться от правоохранительных органов (у него есть действующий загранпаспорт), либо окажет давление на свидетелей, используя свои профессиональные навыки ведения боя.

Кроме этого, заключить Мирзаева под стражу просили родственники погибшего студента. Мать Агафонова направила в суд ходатайство, в котором заявляла, что опасается за свою безопасность, и просит в связи с этим не оставлять Мирзаева на свободе.

Со своей стороны защита отвергла все эти доводы. Адвокат спортсмена Игорь Дергачев обратил внимание суда на то обстоятельство, что спортсмен сам явился к следователям после того, как узнал о смерти Агафонова. "Хотя он мог скрыться в любой момент", - добавил защитник.

Кроме того, он отметил, что его клиент не собирается давить на свидетелей, а наоборот, планирует извиниться перед потерпевшей стороной и возместить материальный и моральный вред.

Выслушав мнения сторон, судья пришла к выводу, что ходатайство следователей законно и подлежит удовлетворению. После вынесения постановления адвокат Мирзаева заявил журналистам, что обязательно будет обжаловать решение суда.

"Мы считаем это решение необоснованным, незаконным, а также политизированным", - заявил Дергачев.

Как ранее рассказал агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

В понедельник, 22 августа, суд отпустил спортсмена из-под стражи под залог в размере 5 миллионов рублей, однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.