МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Одинцовский городской суд в среду вернул в прокуратуру дело предполагаемых подельников предпринимательницы Веры Трифоновой, обвинявшейся в мошенничестве и скончавшейся в СИЗО "Матросская тишина" в 2010 году, для возобновления расследования дела в отношении нее, сообщил агентству РАПСИ адвокат Владимир Жеребенков.

"Сегодня суд удовлетворил наше ходатайство и вернул в прокуратуру дело Георгия Шамиряна и Юрия Шубина для устранения препятствий рассмотрения судом. Препятствие же выражено в том, что в отношении Трифоновой дело было прекращено без согласия родственников. То есть, теперь, по заявлению родственников, будут возобновлены следственные действия в отношении Трифоновой", - сказал Жеребенков.

По его словам, позиция его доверителей основана на решении Конституционного суда РФ, который запретил прекращать дела в отношении погибших, если родственники с этим не согласны. "Мы считаем, что Трифонова не виновна, и мы будем доказывать это в суде, будем защищать ее имя и право быть реабилитированной посмертно", - сказал собеседник агентства.

Следствие 7 ноября прошлого года прекратило уголовное преследование Трифоновой в связи с ее смертью. Однако в июле этого года Конституционный суд РФ разъяснил, что нельзя прекращать уголовные дела только на основании смерти подозреваемого или обвиняемого, так как это нарушает принцип презумпции невиновности.

Теперь, по заявление родственников погибших обвиняемых, расследования уголовных дел должны возобновляться, а решение о виновности или невиновности умершего будет принимать суд.

Поводом для решения КС РФ стало заявление родственников погибших в резонансном ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова.

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, а также депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин - собирались мошенническим путем похитить у председателя правления АКБ "МФТ-Банк" 45 миллионов рублей, пообещав ему сенаторское кресло. Шамирян 16 декабря 2009 года получил от представителя Разумова требуемую сумму (из которой 42 миллиона являлись муляжом), после чего депутат был задержан. Затем оперативники задержали и остальных предполагаемых соучастников.

Трифонова скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО "Матросская тишина". Признаков насильственной смерти обнаружено не было. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".