МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Защита родственников предпринимательницы Веры Трифоновой, обвинявшейся в мошенничестве и скончавшейся в СИЗО "Матросская тишина" в 2010 году, заявила ходатайство о возобновлении расследования дела в отношении нее и последующей передаче его в суд, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Владимир Жеребенков.

"Сегодня мы заявили ходатайство о возобновлении следствия по делу Трифоновой в Одинцовский городской суд Московской области, где рассматривается уголовное дело в отношении двух предполагаемых подельников Трифоновой - Георгия Шамиряна и Юрия Шубина", - сообщил защитник.

Жеребенков отметил, что в заявлении также ставится вопрос о возврате дела Шамиряна и Шубина в Следственный комитет, объединении его с делом Трифоновой и направлении в суд уже в отношении трех фигурантов.

"Наша позиция основана на решении Конституционного суда РФ, который запретил прекращать дела в отношении погибших, если родственники с этим не согласны. Мы считаем, что Трифонова не виновна, и мы будем доказывать это в суде, будем защищать ее имя и право быть реабилитированной посмертно", - сказал Жеребенков.

Он добавил, что решение по заявленному ходатайству Одинцовский суд огласит 7 сентября.

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, а также депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин - собирались мошенническим путем похитить у председателя правления АКБ "МФТ-Банк" 45 миллионов рублей, пообещав ему сенаторское кресло. Шамирян 16 декабря 2009 года получил от представителя Разумова требуемую сумму (из которых 42 миллиона являлись муляжом), после чего депутат был задержан. Затем оперативники задержали и остальных предполагаемых соучастников.

Трифонова скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО "Матросская тишина". Признаков насильственной смерти обнаружено не было. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".