МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Следователи окончательно определятся с тем, насколько виновны должностные лица в смерти Веры Трифоновой - фигурантки дела о мошенничестве, умершей в московском СИЗО, - по результатам судебно-медицинской экспертизы, сообщает во вторник главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве.

Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля 2010 года скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО "Матросская тишина". Признаков насильственной смерти обнаружено не было. Дело о ее смерти получило большой общественный резонанс.

По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность". В отношении следователя по особо важным делам ГСУ СК РФ по Московской области Сергея Пысина, расследовавшего дело Трифоновой, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Максимальная санкция за это преступление - пять лет заключения.

"В настоящее время по делу назначена комплексная комиссионная судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам следствием будет сделан окончательный вывод о виновности тех или иных должностных лиц, включая следователя по особо важным делам Пысина, медицинских и иных работников уголовно-исполнительной системы", - говорится в сообщении.

В нем также сообщается, что в ходе расследования смерти Трифоновой уже допрошено свыше 100 свидетелей, произведены выемки медицинской и иной документации в лечебных учреждениях и следственных изоляторах. На сегодняшний день объем дела превышает 25 томов. Расследование проводят самые опытные следователи ГСУ СК по Москве, подчеркивает ведомство.