МОСКВА, 20 сен - РАПСИ, Игорь Петрушов. Адвокат Сергей Жорин подал заявление о разводе со своей супругой журналисткой Катей Гордон и, по его словам, 3 октября мировой суд столицы проведет по данному вопросу досудебную подготовку, сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru сам адвокат.

Жорин утверждает, что принял решение о разводе еще до скандала, связанного с тем, что он якобы избил свою супругу. "Мое решение развестись, собственно, и стало причиной того скандала. Вся эта шумиха всего лишь оттянула момент развода", - сказал адвокат.

Он уточнил, что заявление подал на прошлой неделе в мировой судебный участок номер 129.

Ряд СМИ 2 сентября сообщил, что журналистка попала в больницу после того, как ее избил супруг. Однако Гордон в интервью агентству РАПСИ опровергла данную информацию, сказав, что попала в ДТП. Но вскоре журналистка вновь поменяла показания и подтвердила первоначальную версию об избиении.

В субботу, 3 сентября, от Гордон в ОВД "Щукино" поступило заявление об избиении ее мужем адвокатом Жориным. По данному факту участковый уполномоченный полиции провел соответствующую проверку, в ходе которой Жорин был опрошен, и материалы дела в связи с его адвокатским статусом были подготовлены для передачи в Следственный комитет (СК) РФ.

Через несколько дней, 6 сентября, Гордон сообщила о том, что помирилась с супругом и обратилась в правоохранительные органы с заявлением о прекращении проверки по факту нанесения ей Жориным телесных повреждений. Она отметила, что простила мужа и верит, что "любовь поможет им преодолеть любые ситуации".

Согласно российскому законодательству, с учетом категории тяжести преступления, в совершении которого Гордон обвиняла Жорина, после отзыва заявления правоохранительные органы обязаны прекратить проверку по данному факту.