МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Президиум Верховного суда РФ в среду рассмотрит представление председателя суда Вячеслава Лебедева о возобновлении производства по уголовному делу о гибели двух врачей-акушеров в резонансном ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Игорь Трунов, представляющей интересы семьи погибших в аварии медиков.

В представлении глава ВС РФ просит возобновить производство по уголовному делу в отношении Ольги Александриной ввиду новых обстоятельств - решения Конституционного суда РФ по жалобе ее родственников.

Между тем, Главное следственное управление СК РФ еще 28 июля возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ. Следствие заочно предъявило обвинение погибшему врачу Александриной по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Также, как ранее сообщил Трунов, следствие назначило повторную автотехническую экспертизу по делу.

Он напомнил, что 11 октября районный суд отклонил жалобу защиты погибших врачей в полном объеме. Адвокаты также просили проверить на детекторе лжи вице-президента компании Анатолия Баркова, а также его водителя и охранника.

В аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер нефтяной компании. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Родственники не согласились с этим, по итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела.

Главное следственное управление 28 июля этого года возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ. Следствие заочно предъявило обвинение погибшему врачу Александриной по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).