МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Мировой суд Москвы во вторник назначил 500 рублей штрафа композитору Александру Маноцкову, задержанному 6 декабря на Триумфальной площади столицы за участие в несанкционированной акции, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина.

"Мировой участок 423 Тверского района Москвы назначил Маноцкову штраф в размере 500 рублей", - сказала собеседница агентства. По ее словам, композитор признан виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), которая предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей для организаторов, и до тысячи рублей для участников.

Шестого декабря на Триумфальной площади собрались как представители оппозиции, так и участники молодежных движений, поддерживающих "Единую Россию". Всего на площади было порядка 5 тысяч человек.

По данным ГУМВД, в ходе несанкционированной акции были задержаны более 300 человек. В числе задержанных оказались лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и оппозиционный политик Борис Немцов. Были задержаны также и некоторые журналисты.

Представители СМИ, задержанные полицией, были почти сразу отпущены. Маноцкова из отдела внутренних дел тоже отпустили.

В отношении ряда задержанных были составлены административные протоколы за нарушение установленного порядка проведения митинга, а также за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции.

Маноцков - композитор, пишущий во многих жанрах (от авангарда до церковной музыки) и для разнообразных составов, варьирующихся от соло до симфонического оркестра.