Сюжеты

Сюжет

Акции протеста в Москве по итогам выборов в Государственную Думу

В начале декабря 2011 года в Москве прошло сразу несколько акций протеста, организованных недсогласными с результатами выборов в Государственную Думу РФ шестого созыва. Первый митинг прошел 5 декабря на Чистых прудах и собрал около семи тысяч человек.

См. также: Массовые акции в России 10 декабря 2011 года >>>

У здания Госдумы задержали участников несанкционированной акции

Полиция в среду задержала 20 человек за попытку провести у здания Госдумы не согласованную с властями акцию против нарушений на декабрьских выборах, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУМВД по Москве.
Подробнее
ГД уточнила порядок неоднократного продления ареста в период ознакомления с делом
Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении правительственный законопроект об установлении порядка неоднократного продления содержания под стражей для ознакомления с материалами уголовного дела после истечения предельного срока применения соответствующей меры.
Полиция задержала 25 участников несанкционированного митинга у Госдумы
Сотрудники полиции задержали в центре Москвы около 25 участников несанкционированного митинга против нарушений на декабрьских выборах в Госдуму, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Навальный и Яшин освобождены в Москве после 15 суток ареста
Блогер Алексей Навальный освобожден, отбыв 15 суток административного ареста за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов после участия в митинге на Чистых прудах в Москве, сообщил агентству РАПСИ адвокат Навального Вадим Кобзев.
ЕСПЧ признал приемлемой жалобу Навального и Яшина на арест
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемой жалобу блогера Алексея Навального и одного из лидеров движения "Солидарность" Ильи Яшина, сообщила в пятницу агентству РАПСИ адвокат Ольга Михайлова.
Участникам акций в столице обеспечена бесплатная юридическая помощь
Юристы Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" готовы оказать бесплатную квалифицированную юридическую помощь участникам массовых акций в столице в случае нарушения их прав, сообщили РАПСИ в пресс-службе ассоциации.
Журналист на митинге: чего ждать и к чему готовиться
Корреспонденты, фоторепортеры, видеооператоры – непременные спутники любого уличного выступления граждан (даже если таковых не наберется и десятка) – имеют изначально больше прав, чем обычные митингующие. Таковы особенности профессии и как ее в свое время увидели авторы специальных законов.
Что запрещено делать полиции во время массовых акций
Какие действия сотрудник правоохранительных органов имеет право совершать для обеспечения порядка во время массовых акций, и как участники акций могут мирно выразить гражданскую позицию и не вступить в конфликт с полицией - в инфографике РИА Новости.
В митинге на Болотной площади сможет принять участие до 30 тыс человек
Митинг против результатов выборов в Госдуму с количеством участников до 30 тысяч человек пройдет в субботу, 10 декабря, на Болотной площади в Москве, сообщил журналистам заместитель мэра в правительстве столицы Александр Горбенко.
Права и обязанности полиции в ходе массовых акций. Справка
Полномочия и обязанности сотрудников полиции в ходе массовых акций и митингов в первую очередь регламентированы главным нормативным актом для любого человека в серой форме – федеральным законом "О полиции", вступившим в силу в текущем году.
Суды рассмотрели 49 из 100 поступивших дел по акциям протеста в Москве
Мировые суды 370 и 423 участков Тверского района Москвы рассмотрели 49 дел о совершении административных правонарушений в ходе акций протеста по итогам выборов в Госдуму, сообщила в среду агентству РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина.
Суд оставил жалобу Навального на арест без удовлетворения
Тверской суд Москвы в среду оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на административный арест блогера Алексея Навального, задержанного 5 декабря после митинга в центре Москвы, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Полиция перекрывает Триумфальную площадь в центре Москвы
Полицейские устанавливают металлические ограждения по периметру Триумфальной площади в центре Москвы после сообщений о планах оппозиции провести новый несанкционированный митинг против нарушений на прошедших 4 декабря выборах в Госдуму, передает корреспондент РИА Новости.
Арест оппозиционера Яшина за неповиновение полиции признан законным
Тверской суд Москвы в среду отказал в жалобе на административный арест одного из лидеров "Солидарности" Ильи Яшина, признанного накануне виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов после митинга 5 декабря в центре столицы, передает корреспондент агентства РАПСИ из зада суда.
Акция протеста на Триумфальной площади 6 декабря 2011 года
Более пяти тысяч человек собрала несанкционированная акция на Триумфальной площади в центре Москвы 6 декабря 2011 года. В митинге приняли участие как представители оппозиции, так и участники молодежных движений, поддерживающих "Единую Россию".
Законодательное обеспечение прав задержанных участников акций. Справка
Оппозиция во вторник второй день подряд проводила акции протеста против итогов выборов в Госдуму, некоторые участники несанкционированных акций были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Действия силовиков в отношении митингующих неэффективны - Федотов
Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает неэффективными действия правоохранительных органов и судов в ситуации с оппозиционными митингами.
Тверской суд Москвы рассмотрит жалобы на арест Навального и Яшина
Тверской суд Москвы в среду рассмотрит жалобы защиты известного блогера Алексея Навального и одного из лидеров движения "Солидарность" Ильи Яшина на заключение их под арест на 15 суток, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина.
Большинство задержанных на Триумфальной остаются в полиции
Большая часть задержанных во вторник вечером на Триумфальной площади в Москве за попытку проведения несанкционированной акции до сих пор находится в отделениях полиции, сообщили РИА Новости в среду в ГУМВД по Москве.
Блогер Навальный получил 15 суток ареста за неповиновение полиции
Мировой суд Тверского района Москвы назначил блогеру Алексею Навальному, задержанному в понедельник вечером во время несанкционированной акции в центре Москвы, 15 суток ареста за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Во время акции на Триумфальной площади в толпу запустили фаер
Несанкционированная акция на Триумфальной площади в центре Москвы завершилась, передает корреспондент РИА Новости с места событий. На площади во вторник вечером пришли как представители оппозиции, так и участники молодежных движений, поддерживающих "Единую Россию".
Навальный и Яшин за решеткой. Видео из отделения полиции
Оппозиционеры Илья Яшин и Алексей Навальный, задержанные накануне за участие в несанкционированной акции в центре Москвы, провели ночь в одном из отделений полиции Москвы. Смотрите видео из отделения полиции.
Определены участки, где будут рассматривать дела Навального и Яшина
Поддерживающие задержанных в понедельник Илью Яшина и Алексея Навального, перемещаются к судебным участкам, в которых, по их данным, будет рассматриваться дело оппозиционеров, передает корреспондент РИА Новости.
Яшина доставили в суд для рассмотрения дела о неповиновении полиции
Оппозиционера Илью Яшина в понедельник доставили в мировой участок Тверского суда Москвы для принятия решения о наказании за административное правонарушение, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМВД по столице.
Сторонники участников митинга в Москве собрались у ОВД "Китай-город"
Порядка полусотни человек собралось во вторник около отделения полиции "Китай-город", в которое, по некоторым данным, доставили задержанных на вчерашней акции в Москве оппозиционеров, передает корреспондент РИА Новости.