Сюжеты

Сюжет

Массовые акции в России 10 декабря 2011 года

На 10 декабря представители российских партий и общественных объединений наметили массовые акции в ряде регионов Российской Федерации. Акции, назначенные на следующий день после подведения окончательных итогов выборов в Госдуму, проводятся как с санкции властей, так и без нее.

См. также: Акции протеста в Москве по итогам выборов в Государственную Думу >>>

Мультимедиа
© РИА Новости

Акция на Болотной площади: как это было

Санкционированная акция против итогов выборов в Госдуму состоялась на Болотной площади в Москве 10 декабря. Смотрите на видео, как проходил митинг, ставший самым массовым за последние годы.
Подробнее
Суд назначил штрафы и арест задержанным на митинге в Ростове-на-Дону
Мировой суд Октябрьского района Ростова-на-Дону в воскресенье наложил административные штрафы либо арест до 10 суток на задержанных в ходе субботнего несанкционированного митинга, сообщил РИА Новости представитель суда.
Один из задержанных в ходе акции в Перми арестован на трое суток
Задержанные во время массовых акций протеста, состоявшихся в Перми в выходные, отпущены, один человек получил в наказание трое суток ареста, сообщила РИА Новости в понедельник представительница пресс-службы городского управления МВД РФ.
Одного из организаторов субботней акции в Новосибирске будут судить
Мировой суд в Новосибирске в среду рассмотрит дело в отношении одного из организаторов субботней акции недовольных итогами думских выборов, сообщил РИА Новости в понедельник сам подсудимый Станислав Вишневский.
Акция в Москве: идеальный митинг против неидеальных выборов
Акция оппозиции на Болотной площади против итогов выборов в парламент, собравшая рекордные за последние годы десятки тысяч участников, прошла практически без инцидентов, участники митинга свистом одобрили резолюцию митинга "За честные выборы" и решили провести следующий через две недели. Правозащитники и общественники называют митинг идеальным - впервые за последние несколько лет у них нет никаких вопросов ни к гражданам, ни к полиции, ни к городским властям.
Пикет в Ярославле против итогов выборов собрал более 700 человек
Согласованный с властями пикет в Ярославле, который проводился в субботу в знак несогласия с результатами выборов в Госдуму шестого созыва, собрал вместо планировавшихся 350 участников более 700, сообщил РИА Новости начальник отдела информации регионального управления МВД Александр Шиханов.
В согласованной акции в Петербурге участвовало около 7 тысяч человек
Число участников согласованного в Петербурге митинга против итогов выборов в Государственную думу и городской парламент составляет около 7 тысяч человек, сообщил РИА Новости представитель регионального ГУМВД.
На несанкционированную акцию в Краснодаре пришло около 250 человек
Встреча краснодарцев с депутатом Госдумы РФ от КПРФ Сергеем Обуховым прошла без нарушений общественного порядка и, по оценкам полиции, собрала около 250 человек, сообщил журналистам замначальника полиции по охране общественного порядка управления МВД по городу Александр Папанов.
Около 10 участников несанкционированной акции задержаны в Петербурге
Полиция задержала в Петербурге около 10 человек, следовавших от места проведения несанкционированной акции на площади Восстания к Пионерской площади, где в субботу проходит разрешенный митинг против итогов выборов в Госдуму, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.
Массовая акция на Болотной площади в Москве 10 декабря 2011 года
Акция оппозиции на Болотной площади собрала десятки тысяч людей. По данным ГУМВД, на площади собрались около 20 тысяч человек и еще 5 тысяч - на прилегающей территории. Организаторы митинга утверждают, что им удалось собрать около 40 тысяч человек.
Более тысячи человек собралось на несанкционированный митинг в Омске
Более тысячи человек собралось в субботу на несанкционированный митинг на Театральной площади в Омске, собрание прошло спокойно, полиция никого не задержала, передает корреспондент РИА Новости.
Несанкционированная массовая акция в Улан-Удэ 10 декабря 2011 года
Несанкционированная акция, на которую собрались несогласные с итогами выборов в Госдуму, завершилась в Улан-Удэ без инцидентов, никто не задержан, участники заявили о планах повторить ее через неделю и призвали поддержать подобную акцию в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
Санкционированная массовая акция в Томске 10 декабря 2011 года
Более 1,5 тысячи жителей Томска, несмотря на 10-градусный мороз, собрались в субботу в центре города на акцию против результатов выборов, при этом мэрия согласовала проведение митинга с максимальной численностью в 200 участников, передает корреспондент РИА Новости.
Несанкционированный митинг в Екатеринбурге собрал около тысячи человек
Проходящий в субботу в Екатеринбурге несанкционированный митинг на данный момент собрал около тысячи человек, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.
В акции против нарушений на выборах участвовало более 1 тыс челябинцев
Санкционированный пикет против нарушений на выборах в Госдуму шестого созыва прошел в субботу в Челябинске, участие в нем приняли более 1 тысячи человек, сообщило Главного управления МВД РФ по городу.
Задержаны 14 участников несанкционированного флеш-моба в центре Перми
Акция в виде флеш-моба против результатов выборов прошла в субботу в центре Перми, полиция задержала по меньшей мере 14 участников этой несанкционированной акции, сообщили РИА Новости в региональной полиции.
Более 1,5 тыс человек собрались на митинг в центре Томска
Более 1,5 тысячи жителей Томска, несмотря на 10-градусный мороз, собрались в субботу в центре города на акцию против результатов выборов, при этом мэрия согласовала проведение митинга с максимальной численностью в 200 участников, передает корреспондент РИА Новости.
Массовые акции в российских городах 10 декабря 2011 года
На 10 декабря представители российских партий и общественных объединений наметили массовые акции в ряде регионов Российской Федерации. Акции, назначенные на следующий день после подведения окончательных итогов выборов в Госдуму, проводятся как с санкции властей, так и без нее.
Несанкционированная акция оппозиции в Барнауле прошла спокойно - МВД
Несанкционированная акция, на которую собрались несогласные с итогами выборов в Госдуму и Алтайское Заксобрание, прошла в субботу в Барнауле без инцидентов, задержан никто не был, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Алтайскому краю.
Около 40 участников несанкционированного пикета задержано в Хабаровске
Полицейские задержали в Хабаровске 38 из более чем 60 участников несанкционированного пикета, выражавших несогласие с итогами выборов в Госдуму, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю.
В городах Дальнего Востока прошли акции несогласия с итогами выборов
В трех из девяти регионов Дальневосточного федерального округа - Приморском, Хабаровском краях и Амурской области - состоялись акции недовольных итогами прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу России. Все три акции прошли в региональных столицах - Владивостоке, Хабаровске и Благовещенске.
Полицейские задержали одного участника акции в Благовещенске
Более 50 человек приняли участие в Благовещенске в несанкционированных акциях недовольных итогами выборов в Госдуму, сотрудники полиции доставили в отделение только одного из протестующих, сообщил РИА Новости представитель областного УМВД Дмитрий Сережичев.
Около 150 несогласных с итогами выборов собрались на митинг в Иркутске
Около 150 человек, несогласных с результатами выборов в Госдуму шестого созыва, собрались в субботу в центре Иркутска на санкционированную акцию, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по области.
Несанкционированная массовая акция в Чите 10 декабря 2011 года
Полиция Читы в ходе несанкционированной акции недовольных результатами выборов в Госдуму, на которую пришли около 200 человек, задержала трех человек, которые распространяли антиправительственные листовки, других нарушений общественного порядка зарегистрировано не было, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы краевого УМВД.
Три человека задержаны на несанкционированной акции в Чите
Полиция Читы в ходе несанкционированной акции недовольных результатами выборов в Госдуму, на которую пришли около 200 человек, задержала трех человек, которые распространяли антиправительственные листовки, других нарушений общественного порядка зарегистрировано не было, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы краевого УМВД.
Обстановка на Болотной площади в Москве спокойная
Обстановка на Болотной площади в Москве, где в субботу должен пройти санкционированный митинг недовольных результатами выборов в Госдуму, в настоящее время спокойная, скопления людей там не наблюдается, передает корреспондент РИА Новости.
Пикет недовольных итогами выборов в Госдуму РФ прошел во Владивостоке
Общественный пикет недовольных результатами прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу РФ состоялся в субботу на Корабельной набережной Владивостока, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.
Массовые акции пройдут в субботу в ряде городов России
Суббота станет днем массовых митингов, на которых люди смогут высказать свое отношение к результатам прошедших 4 декабря парламентских выборов. Самая массовая акция, по утверждению организаторов, пройдет в центре Москвы на Болотной площади. Еще в четырех десятках крупных городов и региональных столиц запланированы митинги и пикеты - как согласованные, так и не согласованные с местными властями.
Что запрещено делать полиции во время массовых акций
Какие действия сотрудник правоохранительных органов имеет право совершать для обеспечения порядка во время массовых акций, и как участники акций могут мирно выразить гражданскую позицию и не вступить в конфликт с полицией - в инфографике РИА Новости.
В митинге на Болотной площади сможет принять участие до 30 тыс человек
Митинг против результатов выборов в Госдуму с количеством участников до 30 тысяч человек пройдет в субботу, 10 декабря, на Болотной площади в Москве, сообщил журналистам заместитель мэра в правительстве столицы Александр Горбенко.
Права и обязанности полиции в ходе массовых акций. Справка
Полномочия и обязанности сотрудников полиции в ходе массовых акций и митингов в первую очередь регламентированы главным нормативным актом для любого человека в серой форме – федеральным законом "О полиции", вступившим в силу в текущем году.