С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек - РАПСИ. Согласованный митинг на Пионерской площади в Петербурге завершился, передает корреспондент РИА Новости.

В конце митинга один из организаторов попросил участников разойтись. В то же время другой человек поднялся на сцену и призвал идти к Законодательному собранию.

В настоящее время часть собравшихся расходится в направлении двух расположенных рядом станций метро. Еще часть митинговавших, не перекрывая движения, идет по Гороховой улице в направлении Исаакиевской площади, где расположен городской парламент и горизбирком.
Пионерская площадь оцеплена правоохранителями, полиция просит собравшихся расходиться.

По данным ГУМВД, в митинге на Пионерской площади приняли участие около 7 тысяч человек. По данным СМИ, власти накануне поздно вечером согласовали эту акцию. Предполагалось, что участие в ней примут около 3 тысяч человек.

Пока все проходило без нарушений общественного порядка. Единственными задержанными были около десяти человек по пути следования от площади Восстания к Пионерской площади.

На разрешенную акцию вышли недовольные прошедшими 4 декабря выборами в Госдуму РФ и законодательное собрание города. В городе в течение недели практически ежедневно проходят несанкционированные акции. За несколько дней были задержаны в общей сложности более 500 человек, протестовавших у Гостиного двора.

В субботу во многих городах России проходят акции недовольных результатами прошедших 4 декабря парламентских выборов, позволивших "Единой России" сохранить большинство в Госдуме.