ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 дек - РАПСИ. Проходящий в субботу в Екатеринбурге несанкционированный митинг на данный момент собрал около тысячи человек, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Митингующие собрались в центре города на площади Труда, ведут себя спокойно. Толпа, в которой есть плакаты с требованием отставки чиновников, периодически выкрикивает лозунги, в частности, с призывами к перевыборам. По итогам прошедших на прошлой неделе в России парламентских выборов большинство в Госдуме сохранила "Единая Россия".

Как передает корреспондент РИА Новости, полиция время от времени обращается к собравшимся через громкоговоритель с предложением разойтись, поскольку разрешение на проведение этой акции получено не было, в свою очередь толпа в ответ свистит.

Митинги в субботу проходят по всей стране: в четырех десятках крупных городов и региональных столиц запланированы митинги и пикеты - как согласованные, так и не согласованные с местными властями.