Полиция задержала около 10 человек после несанкционированного пикета недовольных результатами выборов в Госдуму, передает корреспондент РИА Новости.

Более 50 человек - лидеры левых сил, коммунисты и их сторонники - приняли в субботу в Хабаровске участие в несанкционированном пикете недовольных итогами прошедших 4 декабря выборов в Госдуму РФ, акцию через 10 минут прервала полиция. Полицейские стали задерживать пикетчиков и по одному уводить их в автобусы.

Власти Хабаровска не дали разрешение на проведение пикета протеста. В пятницу начальник хабаровского краевого управления МВД России Андрей Сергеев заявил в беседе с журналистами, что полиция будет применять жесткие меры по отношению к участникам несанкционированных митингов.

"В город Хабаровск и другие муниципальные образования края не поступала ни одна заявка на проведение ни пикетов, ни митингов. Поэтому, если какие-то мероприятия будут осуществляться, они будут считаться несанкционированными. Полиция готова не только выносить предупреждения о проведении акций протеста, но и принимать меры к их пресечению ", - заявил возглавляющий УМВД генерал-майор полиции Андрей Сергеев.

Однако, не смотря на предупреждения, более 50 человек в 16.00 по местному времени молча встали в пикет на центральной площади Хабаровска, напротив здания правительства края. Более десяти человек заклеили рты черным скотчем.

Еще до начала пикета на площади появился усиленный наряд полиции. Старший полицейского наряда заявил пикетчикам, что они нарушают закон и попросил их разойтись в течение 10 минут. Однако участники акции протеста продолжали стоять.