НОВОСИБИРСК, 12 дек - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Мировой суд в Новосибирске в среду рассмотрит дело в отношении одного из организаторов субботней акции недовольных итогами думских выборов, сообщил РИА Новости в понедельник сам подсудимый Станислав Вишневский.

По данным регионального ГУМВД, в акции, которая прошла на площади возле Государственной публичной научно-технической библиотеки, участвовали 1,5 тысячи человек. Организаторы утверждают, что собралось вдвое больше.

Акция была санкционирована мэрией и прошла без инцидентов. Тем не менее, полиция завела на Вишневского, как основного организатора, протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2. КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения мероприятия).

Полиция объяснила это тем, что организаторы подавали заявку в мэрию о проведении пикета, а на площади состоялся митинг с большим количеством людей, чем заявляли организаторы. Его участники произносили речи при помощи громкоговорителя, а это не соответствует формату пикета.

"Суд должен был состояться в понедельник, однако я заявил ходатайство, чтобы слушания проходило с адвокатом", - сказал собеседник агентства. В связи с этим, суд перенес заседание на 14 декабря.

По закону, суд по делу об административном правонарушении может проходить как без адвоката, так и с ним, если подсудимый подаст соответствующее ходатайство.

Вишневскому грозит штраф от тысячи до двух тысяч рублей.

В субботу в России прошли массовые митинги, на которых люди выказали недовольство результатами прошедших 4 декабря выборов в Госдуму и местные парламенты. Самая массовая акция прошла в центре Москвы на Болотной площади - она собрала несколько десятков тысяч человек.