МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. По последним данным, около 20 тысяч человек собрались на Болотной площади в Москве, где проходит митинг оппозиции, сообщает столичное ГУМВД.

"На Болотной площади по состоянию на 15 часов собралось около 20 тысяч человек. Еще 5 тысяч человек находятся на прилегающей территории", - говорится в сообщении.

Оппозиция утверждает, что ей удалось собрать на Болотной более 40 тысяч человек. В то же время в оперативном штабе МВД РФ подтверждают цифру в 25 тысяч человек.

Власти санкционировали митинг на Болотной с максимальным количеством участников до 30 тысяч человек.

Люди, пришедшие на митинг, не помещаются на Болотной площади, передает корреспондент РИА Новости. Митингующие заняли Малый Каменный мост, противоположную сторону набережной и пешеходный мост, на котором вывесили растяжку с оскорбительным для властей лозунгом. На площади основную массу флагов составляют флаги движения "Солидарность", Партии народной свободы, "Яблока", Республиканской партии России, а также имперские флаги националистов.

На митинге уже выступили сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, политолог и участник проекта "Гражданин-наблюдатель" Дмитрий Орешкин, пресс-секретарь движения "Левый фронт" Анастасия Удальцова, а также известная телеведущая Ксения Собчак.

Большинство выступавших поддерживают требование провести новые выборы и отпустить всех задержанных в ходе протестных акций на Чистых прудах и Триумфальной площади.

Как передает корреспондент РИА Новости, на площади появляется все больше представителей националистических движений. Они размахивают флагами, выкрикивают националистические лозунги и зажигают файеры, пытаясь протиснуться ближе к трибуне. Остальные участники митинга скандируют: "Провокаторы, домой!" и снимают происходящее на мобильные телефоны.

Первые группы людей начали покидать площадь. Они направляются в сторону станции метро "Третьяковская".