МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Блогер Алексей Навальный освобожден, отбыв 15 суток административного ареста за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов после участия в митинге на Чистых прудах в Москве, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Навального Вадим Кобзев.

По словам Кобзева, Навального у ОВД "Марьинский парк" встречают десятки журналистов и единомышленники, поэтому ему пока не удалось поговорить с подзащитным.

Адвокат добавил, что пока не решено, как реагировать на факт перемещения Навального из спецприемника в ОВД. По его словам, решение будет принято после обсуждения с Навальным.

Корреспондент РИА Новости передает, что оппозиционер Илья Яшин выпущен из ОВД "Северное Тушино" на улице Свободы, его встречали блогеры, журналисты и Борис Немцов.

"Все эти 15 суток я следил за тем, что происходит в Москве. Мы видели фотографии с Болотной (площади), и нам было очень приятно. Условия содержания были типичными для этого места" - сказал Яшин РИА Новости.

"За год, когда мы последний раз там были, в камерах ничего не изменилось", - добавил он.

Яшин отметил, что первое, что он планирует сделать, - выспаться.

Санкционированный митинг на Чистопрудном бульваре, организованный движением "Солидарность", прошел 5 декабря - на следующий день после выборов в Госдуму РФ. По данным столичного ГУМВД, на Чистых прудах собрались порядка 2 тысяч человек. С 19.00 до 20.30 митинг проходил спокойно, однако после его завершения несколько сотен участников перекрыли улицу и устроили несанкционированное шествие к Лубянской площади. Полиция делила толпу на группы и задерживала людей.

В их числе оказались Алексей Навальный и оппозиционер Илья Яшин, которые, как сообщил представитель пресс-службы столичного ГУМВД, "активно призывали к неповиновению сотрудникам полиции".

На следующий день, 6 декабря, мировой суд признал Навального и Яшина виновными в неповиновении законным распоряжениям сотрудников полиции и назначил обоим по 15 суток административного ареста. Тверской суд Москвы впоследствии оставил без удовлетворения жалобы на это решение.

Наказание они отбывали в спецприемнике московской полиции.