МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Алена Егорова. ООО "Центр развития коллекторства" подал кассационную жалобу на отказ в иске к Роспотребнадзору о защите деловой репутации и взыскании компенсации в 1 рубль, поданного из-за высказываний Геннадия Онищенко, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник Арбитражного суда Москвы.

Истец считает порочащими его репутацию высказывания о деятельности коллекторских агентств в России, которые были сделаны руководителем Роспотребнадзора Онищенко, пояснил ранее РАПСИ/rapsinews.ru гендиректор ООО "Центр развития коллекторства" Дмитрий Жданухин. В августе 2011 года Арбитражный суд Москвы отклонил иск коллекторов, в октябре оно вступило в законную силу.

Онищенко на пресс-конференции 14 марта 2011 года сообщил, что эти организации запугивают людей, занимаются "телефонным терроризмом", стращают "черными списками" и тем, что потребитель финансовых услуг не сможет получить загранпаспорт, а также выезжать за границу. Онищенко заявил, что в этом случае коллекторские организации действуют совершенно неправомерно.

Истец требовал опубликовать на сайте Роспотребнадзора опровержение, в котором должно быть уточнено, что все описанные Онищенко действия предпринимают "некоторые, но не все" организации, а также должна быть добавлена фраза: "ООО "Центр развития коллекторства" к таким организациям не относится".

Суд первой инстанции отклонил ходатайство истца о проведении судебной экспертизы слов Онищенко, которые оспаривают коллекторы.

Позиция сторон в суде

На предварительных слушаниях судья поинтересовалась у истца, каким образом затрагиваются его интересы, поскольку, как она отметила, в высказываниях Онищенко нет ссылок на ООО "Центр развития коллекторства".

Представитель компании ответил, что хотя руководитель Роспотребнадзора не указывал прямо на эту организацию, она занимается коллекторством, а Онищенко заявлял о неправомерной деятельности всех организаций подобного рода.

В свою очередь юрист Роспотребнадзора отметил, что высказывания руководителя ведомства являются оценочными суждениями, основанными, тем не менее, на объективных данных - ссылка с интернет-ресурса ООО "Центр развития коллекторства" ведет на сайт управления дебиторской задолженности, где изображен человек с бейсбольной битой. Мужчина одет не в спортивную одежду, его лицо скрыто - это является свидетельством того, что он не в бейсбол играет, сказал представитель ведомства.

Арбитраж Москвы в своем решении указал, что в материалах дела не содержится доказательств того, что ответчиками распространялись сведения, на опровержении которых настаивает истец. Суд посчитал, что в спорные высказывания не направлены на умаление чести, достоинства и деловой репутации истца и третьих лиц и не содержат в отношении них недостоверных, порочащих сведений. "Распространение субъективных оценочных мнений, суждений и убеждений не является наказуемым", - отмечается в решении арбитража.