МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 30 мая рассмотрение жалобы защиты тяжелобольной предпринимательницы Натальи Гулевич, приговоренной к трем годам лишения свободы условно за хищение около 600 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Несмотря на то, на назначенное заседание явились все стороны по делу, суд отложил рассмотрение жалобы, так как ему понадобилось дополнительное время для ознакомления с материалами дела.

Согласно решению Таганского суда Москвы, назначившего условное наказание, Гулевич также должна компенсировать "Номос-банку" более 590 миллионов рублей и уплатить государству штраф в размере 1 миллиона рублей.

Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства тяжелое заболевание Гулевич и в то же время не нашел отягчающих обстоятельств. Кроме того, суд учел, что Гулевич провела под стражей более года на стадии следствия и зачел ей этот срок. Согласно приговору суда, испытательный срок для Гулевич определен в пять лет, в течение которых она не имеет права покидать территорию страны и должна отмечаться в правоохранительных органах.

Гулевич в 2005 году, будучи гендиректором и акционером ЗАО "ГП "Статус", взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году она договорилась с банком о перекредитовании, и кроме здания, которое послужило залогом, в качестве залога банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации (ООО "Трен").

Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту 10 миллионов долларов, Гулевич возвращается 100% акций "Статуса". Несмотря на то, что задолженность в большей части была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление ЗАО "ГП "Статус". В августе 2009 банк ввел на территорию вооруженный ЧОП "Родон" и полностью захватил комплекс.

По словам супруга обвиняемой, Гулевич неоднократно поступали предложения "сотрудничать" с банком. "Вплоть до того, что предлагали выбрать любую статью кодекса, а банк бы в это время легализовал владение комплексом. Миллион долларов за такую уступку предлагали", - сказал Гулевич, добавив, что следователь предлагал ему встретиться, чтобы "урегулировать вопрос".

Обвинение

Уголовное дело в отношении Натальи Гулевич было возбуждено в июле 2010 по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В СИЗО обвиняемая находилась со 2 декабря 2010 года.

По информации пресс-службы Номос-банка, в 2005 году он выдал Гулевич кредит на 26,5 миллиона долларов и до апреля 2008 года заемщик выплачивал только проценты по договору, без погашения собственно кредита. Предпринимательница заложила тогда здание на Садовнической набережной и 100% акций ГП "Статус", владеющей еще рядом построек на улице Садовнической.

В разгар кризиса банк согласился на реструктуризацию долгов фирм Гулевич, выдав ей еще один кредит. В итоге сумма займа предпринимательницы у Номос-банка составила 49,7 миллиона долларов, из которых 17 миллионов долларов сразу же забрали на погашение предыдущих кредитов, сообщил ранее агентству РАПСИ директор по связям с общественностью банка Александр Дмитриев.

По его сведениям, в 2009 году Гулевич прекратила платежи, оставшись должна банку более 30 миллионов долларов или более одного миллиарда рублей.

Дмитриев добавил, что когда здания и акции уже были заложены Номос-банку, ГП "Статус" выступила поручителем по кредитам, которые у Русского элитарного банка (РЭБ), Федерального банка ближнего Востока (ФВВБ), Европейского Банка Реконструкции и Развития взял Александр Глуховской. По его словам, российские СМИ связывают Глуховского с рейдерством и называют одним из наиболее разыскиваемых Интерполом российских преступников и он, по некоторым данным, задержан в Таиланде.

Кроме того, банк обнаружил, что заложенные ему активы обременены кредиторской задолженностью фирм-однодневок - несмотря на то, что в момент выдачи кредитов залоги были чистыми. По словам Дмитриева, на здания по Садовнической улице претендуют РЭБ и ФВВБ и по ним с обоими банками идут судебные разбирательства.