МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 24 сентября рассмотрение иска ОАО "Макси-групп" о взыскании с основателя компании Николая Максимова 1,396 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Ходатайство об отложении было заявлено представителем ОАО "Макси-групп" в связи с необходимостью ознакомления с материалами, представленными ответчиком.

Представитель ОАО "Металлургический холдинг", выступающего третьим лицом по этому спору, заявил ходатайство об объявлении перерыва в рассмотрении дела, так как юрист компании находится на другом деле в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Кроме того, представители конкурсного управляющего ОАО "Макси-групп" Евгения Рынденко и ОАО "Металлургический холдинг" сообщили, что они не получили отзыв ответчика на исковое заявление. В суд также не поступил отзыв ответчика, отметил судья. Однако представитель Максимова рассказал о направлении сторонам и суду отзыва, "объем которого составляет несколько сот страниц", и представил суду копии документов о направлении отзыва сторонам по делу и в арбитражный суд Москвы.

В иске "Макси-групп" в лице конкурсного управляющего компании Рынденко просит взыскать с Максимова убытки, которые компания понесла, когда он являлся членом совета директоров. В частности, эти денежные средства, как считает истец, были перечислены безвозмездно по восьми договорам подконтрольным ответчику компаниям.

В ходе предварительного заседания представитель Максимова иск не признал и заявил ходатайство об истребовании этих договоров. Несмотря на возражения истца, суд это ходатайство удовлетворил.

Также суд удовлетворил ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ОАО "Металлургический холдинг".

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену.

Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

Арбитраж Москвы в августе 2011 года признал ОАО "Макси-Групп" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.