МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) подтвердил решение нижестоящего суда, который по иску Русской молочной компании ("Русмолко") взыскал со страховой компании "МАКС" около 14 миллионов рублей страхового возмещения за гибель урожая в 2010 году из-за засухи, сообщил РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд третьей инстанции отклонил кассационную жалобу страховщиков на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (Самара), полностью удовлетворившего иск. Суд в июне взыскал с компании "МАКС" страховое возмещение в размере 12,8 миллиона рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1,09 миллиона рублей.

При этом апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Пензенской области от 5 марта, когда исковое заявление было удовлетворено частично - в размере 2,773 миллиона рублей. Истцом по данному делу выступает ООО РАО "Троицкое", входящее в "Русмолко".

Комментарий истца

Председатель совета директоров "Русмолко" Наум Бабаев заявил в четверг, что намерен создать прецедент по полноценным выплатам не только самой страховой суммы, но и компенсации всех издержек на судебные разбирательства.

"Отсудить у страховой компании МАКС 14 миллионов рублей за причиненный ущерб удалось только через два года. 14 августа мы выиграли иск в кассационной инстанции", - сообщил глава "Русмолко".

Но, по его словам, деньги компании были больше нужны, когда ей "не на что было сеять озимые". "Через два года страховая выплата становится лишь приятным бонусом", - добавил Бабаев.

Комментарием страховой компании "МАКС" РАПСИ пока не располагает.

Обстоятельства конфликта

ООО "Русмолко" застраховало в компании "МАКС" почти 3 тысячи гектаров озимой пшеницы в конце 2009 года.

По мнению истца, размер ущерба из-за засухи на застрахованных полях составил 17,5 миллиона рублей. Компания "МАКС" признала страховой случай и в январе 2011 года выплатила 4,7 миллиона рублей. В выплате остальной суммы она отказала. В суде истец потребовал выплатить ему оставшуюся часть ущерба.

МАКС стала второй страховой компанией, участвующей в судебном разбирательстве с ООО "Русмолко". В марте 2011 года аналогичное исковое заявление ООО "Русмолко" подало к Военно-страховой компании (ВСК). В начале августа 2011 года стороны подписали мировое соглашение, по которому ООО "Русмолко" получило от ВСК 10 миллионов рублей, а общая сумма возмещения составила 11,8 миллиона рублей.

ООО "Русская молочная компания" была создана в октябре 2007 года. Компания объединяет девять хозяйств в семи районах Пензенской области и специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве. Компания занимается реконструкцией старых ферм и реализует проекты по строительству современных молочных комплексов с нуля.

Страховая компания "МАКС" входит в одноименную страховую группу, которая также включает в себя страховую медицинскую компанию ЗАО "МАКС-М" и ООО "МАКС-Жизнь". Группа создана в 1992 году. Филиалы и представительства действуют во всех субъектах РФ. Совокупный уставный капитал группы - 2,33 миллиарда рублей.