МОСКВА, 27 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита участниц панк-группы Pussy Riot в понедельник обжаловала приговор Хамовнического суда Москвы, в соответствии с которым девушкам было назначено по два года колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя, сообщила РАПСИ адвокат Виолетта Волкова.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

"Сегодня мы подали краткую жалобу, хотя краткой ее не назовешь - она на 15 страниц. Дело в том, что сам приговор написан специфическим языком, и требуется время, чтобы внимательно изучить его. При этом девушкам сразу были вручены выдержки из приговора, и мы опасались, что ознакомление с ними будет воспринято как ознакомление с приговором, поэтому и подготовили краткую жалобу", - пояснил РАПСИ адвокат Николай Полозов.

По его словам, дополнение к жалобе будет подано в суд позднее.

Согласно закону, приговор, таким образом, пока не вступил в силу.

Как сообщила РАПСИ пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях, жалоба судом получена и назначение даты слушаний будет зависеть от некоторых процессуальных моментов.

"После проведения ряда процессуальных процедур и получения копии жалобы другими участниками, а также после принесения дополнений и возражений на нее будет назначена дата слушаний в суде кассационной инстанции", - сказала Лях.