МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Минздрав РФ направил ходатайство в суд о судебно-медицинской экспертизе по делу Расула Мирзаева, для того, чтобы включить в состав экспертной комиссии дополнительных специалистов, сообщили в понедельник в ведомстве.

В понедельник стало известно, что Замоскворецкий суд Москвы перенес на 4 октября рассмотрение дела мастера единоборств Мирзаева в связи с тем, что дело вернули суду без результатов экспертизы. Ранее суд объявил перерыв до 17 октября для проведения экспертизы Минздравом РФ.

"Для проведения судебно-медицинской экспертизы требуется привлечение специалистов медицинских специальностей, которыми не располагает ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Минздрава России, но участие которых в проведении экспертизы необходимо: нейрохирург, анестезиолог-реаниматолог, специалист по спортивной медицине, а также судебно-медицинские эксперты в области черепно-мозговой травмы из других медицинских учреждений", - говорится в сообщении.

В связи с этим ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Минздрава России было направлено в суд ходатайство с просьбой включить указанных специалистов в экспертную комиссию.

"Как только судья удовлетворит ходатайство ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Минздрава России, экспертиза будет проведена максимально объективно и в кратчайшие сроки", - пояснили в ведомстве.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Впоследствии статью все же поменяли на изначальную - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.