С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РАПСИ. Московский районный суд Петербурга в четверг отложил на 25 октября предварительное заседание по искам петербургских общественников к певице Мадонне и организаторам ее концерта в северной столице, сообщили РИА Новости в суде.

В середине августа активисты направили в районный суд Петербурга несколько исков о возмещении морального вреда против певицы и организаторов ее концерта в северной столице на общую сумму в 333 миллиона рублей, считая себя оскорбленными выступлениями в поддержку гомосексуалистов.

Заседание в четверг продолжалось более двух часов, в нем приняли участие представители ЗАО "Музыкальная индустрия" и ЗАО "ПМИ-Медиа", которые являются ответчиками по делу, а также несколько истцов.

"Ответчики заявили, что не имеют отношения к организации концерта Мадонны в Петербурге, у них нет правовых отношений с ней", - сказала после заседания представитель истцов.

По ее словам, ЗАО "ПМИ-Медиа" входит в корпорацию PMI, которую возглавляет Евгений Финкельштейн. "Он (Финкельштейн) выступал на различных шоу как организатор этого концерта, он этого не отрицал... Суд определил отложить предварительное заседание на 25 октября для того, чтобы мы уточнили свою позицию", - сказала журналистам представитель истцов.

По словам представителя ЗАО "Музыкальная индустрия", на заседании истцы не смогли сформулировать правовую позицию по этому делу. Корпорация PMI, продолжил он, "естественно" является организатором концерта Мадонны, однако в России не существует такого юридического понятия, как корпорация, в связи с чем ни один из присутствующих на заседании ответчиков не должен участвовать в данном судебном разбирательстве.

На вопрос журналистов о том, кто же является организатором концерта певицы, он затруднился ответить.

Представители спортивно-концертного комплекса, где проходил концерт Мадонны, на заседание не пришли. Также не присутствовали ни Мадонна, ни кто-либо из ее представителей.

Петербургские общественники, инициаторы иска, сообщили, что суду не известно, получила ли Мадонна или кто-то из ее представителей извещение о времени и месте судебного разбирательства.