С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 авг - РАПСИ. Активисты направили в Московский районный суд Петербурга ряд исков к певице Мадонне и организаторам ее концерта в северной столице на общую сумму в 333 миллиона рублей, считая себя оскорбленными ее выступлением в поддержку гомосексуалистов, сообщил РИА Новости представитель истцов Александр Почуев.

Мадонна, которая приехала в Петербург с мировым турне, во время концерта попросила жителей города и других россиян относиться к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией более дружелюбно.

По Почуева словам, в настоящее время иски подали девять человек, еще несколько еще готовят обращения в суд. Они требуют компенсацию за причиненный моральный вред, поскольку считают, что Мадонна оскорбила их, выступив, по их мнению, с пропагандой однополых союзов. Кроме того, антирелигиозные действия певицы вызвали у истцов "сильные душевные страдания". "Несколько из этих лиц были непосредственно посетителями концерта, несколько были свидетелями репортажей СМИ", - добавил адвокат.

"Это иски к госпоже Луизе Чикконе (настоящее имя Мадонны), а также к организаторам концерта (компания PMI) и площадке, где проходил концерт", - сказал Почуев.

Ранее автор закона о запрете в Петербурге пропаганды гомосексуализма среди детей депутат городского Законодательного собрания Виталий Милонов сообщил, что на концерте поп-дивы присутствовали представители общественных организаций, которые следили за соблюдением там норм морали. Они якобы вели на концерте видеосъемку и считают, что в зале присутствовали 12-летние дети.

В конце прошлой недели активисты написали в полицию несколько заявлений, где потребовали признать певицу нарушившей закон о пропаганде гомосексуализма.