МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Текстовая трансляция с заседания Замоскворецкого суда Москвы, где состоится судебный процесс над фигурантом дела о беспорядках 6 мая в Москве Максимом Лузяниным, пройдет на сайте РАПСИ 29 октября.

Начало трансляции в 12:30 мск

Подсудимый полностью признал свою вину и просил рассмотреть его дело в особом порядке. Адвокат Лузянина Сергей Шушпанов пояснил, что при таком порядке суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного уголовным кодексом за инкриминируемое преступление.

Лузянин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, в ходе проведения санкционированного митинга "Марш миллионов" Лузянин принял участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами. Он, как считает следствие, участвовал в избиении сотрудника полиции.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний". Всего по делу проходят 18 человек. В качестве свидетелей допрошены почти 1,3 тысячи человек.