МОСКВА, 14 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Защита бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева в Архангельском областном суде просит вынести частное определение в отношении прокурора Вельского района области, который не поставил перед судом вопрос об улучшении положения осужденного, сообщается в пятницу на официальном сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Лебедева.

Архангельский облсуд в пятницу рассматривает кассационные жалобы на решение Вельского суда, который снизил Лебедеву срок наказания с 13 до десяти лет колонии. Адвокаты посчитали смягчение наказания недостаточным: по их мнению, Лебедев уже должен выйти на свободу. В свою очередь прокуратура считает, что Вельский суд, рассматривавший дело Лебедева уже второй раз, вынес слишком мягкое решение.

Как следует из сообщения пресс-центра, адвокат Лебедева на заседании суда в пятницу в дополнении к кассационной жалобе просит вынести частное определение в отношении прокурора "в связи с бездействием, выразившимся в неисполнении предусмотренной законом надзорной обязанности по инициированию постановки перед судом вопроса о применении в отношении Лебедева статьи 10 УК РФ (обратная сила уголовного закона)".

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год.