НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 мая - РАПСИ. Защита участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, которой суд в четверг отказал в условно-досрочном освобождении, будет обжаловать это решение, сообщила РИА Новости адвокат Оксана Дарова.

"Мы будем, конечно, обжаловать", - сказала она после оглашения решения Березниковского городского суда.

Дарова добавила, что реакция Алехиной на то, что вопреки ее желанию ей назначили адвоката, пока неизвестна, но она, скорее всего, будет негативной.

"Адвокат предпринял все попытки освободить себя от участия в процессе, но суд ему это запрещал, никак не мотивировав", - сказала Дарова.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в УДО.