МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Представители природоохранной организации Greenpeace в понедельник пытаются передать в следственный изолятор жизненно необходимые лекарства для арестованной активистки Сини Саарелы, сообщил РИА Новости представитель отделения Greenpeace в Москве.

"У Сини заканчиваются лекарства. У нее удалена щитовидная железа", - пояснил собеседник агентства.

Суд в Мурманске арестовал 30 задержанных по делу о ЧП на "Приазломной" на 2 месяца до 24 ноября по обвинению в пиратстве. Активисты Greenpeace 18 сентября в Печорском море проводили акцию против нефтедобычи в Арктике. В знак протеста они попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф". На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, судно доставили в Кольский залив, а активистов - в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов.

Альпинистка Саарела непосредственно участвовала в акции на "Приразломной" - она пыталась подняться на платформу, но упала в воду, и ее подобрали пограничники с корабля "Ладога". Ранее Саарелу также задержали на 72 часа. Защита Саарелы представила положительные характеристики и просила избрать подзащитной меру пресечения в виде залога в миллион рублей или домашнего ареста, заявляя о плохом самочувствии активистки. Ранее сообщалось, что защита Саарелы также зачитала обращение ее 90-летней бабушки, попросившей оставить внучку на свободе.

Адвокаты Саарелы говорят, что их подзащитная постоянно нуждается в жизненно необходимых лекарствах. По их словам, запас лекарств есть на Arctic Sunrise.