ПЕТРОЗАВОДСК, 8 ноя - РАПСИ, Роман Баландин. Верховный суд (ВС) Карелии отказался удовлетворить заявления судебных приставов и главы республики, в которых они просили разъяснить, как восстановить вице-губернатора региона Александра Чаженгина в должности, сообщил РИА Новости представитель суда.

Чаженгин был назначен на должность первого замглавы Карелии по региональной политике в июне 2012 года. Через год глава республики утвердил новую структуру правительства, которая предусматривала сокращение должности. Чаженгин был уволен, но не согласился с этим и обратился в суд. ВС Карелии 25 октября восстановил его в должности. Чаженгин попытался вернуться на работу, но до сих пор не может этого сделать.

В правительстве региона заявили, что не видят способа, как его можно восстановить на несуществующей должности. Судебные приставы попросили суд Петрозаводска приостановить исполнительное производство, а ВС Карелии - разъяснить способ и порядок "исполнения исполнительного документа". Аналогичные требования предъявил в суд представитель правительства республики. Пока производство по делу отложено до 13 ноября.

"Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики Карелия, рассмотрев заявления, определила отказать в их удовлетворении", - сказал собеседник агентства.

Представитель судебных приставов пояснил РИА Новости, что пока не может прокомментировать судьбу исполнительного производства по делу Чаженгина.