САРАТОВ, 29 янв - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы бывшему замначальника межмуниципального отдела МВД РФ "Пугачевский" - начальнику полиции Дмитрию Зеленкину, требовавшему восстановить его на службе, откуда его уволили после убийства местного жителя Руслана Маржанова, сообщил в среду РИА Новости представитель суда.

В июле прошлого года в городе Пугачев между 20-летним Маржановым, недавно демобилизованным из армии, и 16-летним подростком, приехавшим из Чечни, произошла бытовая ссора, в результате которой экс-военнослужащий погиб от удара скальпелем. После этого в городе прошло несколько массовых акций. Обвинение в убийстве из хулиганских побуждений было предъявлено подростку и трем его братьям - Руслану Хайдаеву, Хизиру и Хамзату Назировым. Никто из них вину не признает.

По данным местного ГУМВД, после волнений своих должностей лишились четверо офицеров МО МВД "Пугачевский", в том числе подполковник Зеленкин и его заместитель по охране общественного порядка подполковник Владимир Беляев. Как пояснил собеседник агентства, оба подали иски об отмене приказов об увольнении и восстановлении на службе, однако Кировский районный суд Саратова отказал в удовлетворении их требований.

Решения районного суда истцы оспорили в апелляционном порядке. "Зеленкину отказано в удовлетворении апелляционной жалобы, решение суда оставлено в силе. Рассмотрение апелляционной жалобы Беляева назначено на 30 января", - сказал представитель облсуда.

Как уточнили РИА Новости в Кировском районном суде, Зеленкин и Беляев были уволены с формулировкой "в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины". Истцы посчитали незаконным сам факт увольнения по отрицательным мотивам, поскольку дисциплинарное взыскание якобы было применено к ним за проступки подчиненных, а работодатель мог вынести им предупреждение о неполном служебном соответствии либо понизить в должности.