КРАСНОГОРСК (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 4 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Мособлсуд во вторник согласился с обвинительным вердиктом присяжных заседателей по уголовному делу Сергея Кабалова о попытке угона самолета и избиении бортпроводника, передает корреспондент РАПСИ из зала суда, где началось оглашение приговора.

В декабре 2013 года присяжные признали Кабалова виновным по пункту "в" частью 2 статьи 211 (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) и пункту "а" части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) УК РФ. В понедельник прокурор попросил приговорить его к 8,5 годам колонии строгого режима.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ допускает вынесение судом оправдательного приговора, несмотря на наличие обвинительного вердикта суда присяжных (часть 4 статьи 348 УПК РФ: "обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления").

По данным следствия, 11 января 2013 года Кабалов избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Он был объявлен в международный розыск и 7 марта задержан в Гродненской области Белоруссии, куда он прибыл в конце января из Украины и где более месяца скрывался. В середине мая прошлого года Кабалов был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО.