МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. По решению столичного суда с президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" может быть взыскано 25% от его ежемесячных доходов, окончательная сумма алиментов будет уточняться, сообщил в четверг РАПСИ Филипп Рябченко, адвокат бывшей супруги бизнесмена Натальи.

"В решении суда говорится об одной четвертой от заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Перечень видов заработка и иного дохода утвержден постановлением правительства. Согласно этому постановлению, удержание алиментов производится не только с заработной платы, но в том числе со всех сумм доходов, полученных по гражданско-правовым договорам, с доходов по акциям и с других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды), с процентов по банковским вкладам и т.д.", - сказал собеседник агентства.

Он выразил недоумение, откуда взялась сумма в 8,5 миллиона рублей, озвученная в суде во время бракоразводного процесса в качестве ежемесячных алиментов. "Расчеты этой суммы нам непонятны", - сказал Рябченко.

Потанин подал заявление о расторжении брака в ноябре 2013 года. В минувший вторник судья мирового судебного участка номер 418 Пресненского района Москвы удовлетворил это заявление. Кроме того, суд постановил взыскать с Потанина алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка. Как ожидается, 13 марта Пресненский суд Москвы проведет досудебную подготовку по заявлению Потанина о разделе совместно нажитого имущества.

По словам Рябченко, официального уведомления о предстоящем слушании по делу о разделе имущества защита Потаниной пока не получала.

Между тем Наталья Потанина разыскивает активы бывшего мужа по всему миру, в частности, в США, где запросы о раскрытии информации были направлены в суды как минимум пяти штатов: Нью-Йорка, Техаса, Монтаны, Пенсильвании и Вирджинии. По имеющимся в распоряжении РАПСИ судебным материалам, во всех пяти штатах Потанина получила предварительное разрешение на допрос лиц, которые могли бы рассказать об активах ее бывшего мужа.