МОСКВА, 2 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Чеховский городской суд 11 июня рассмотрит ходатайство администрации Психиатрической больницы номер 5 о продлении срока принудительного лечения в отношении фигуранта "Болотного дела" Михаила Косенко, сообщили РАПСИ в суде.

По словам адвоката Дмитрия Айвазяна, на этом же заседании суд должен рассмотреть вопрос об изменении формы лечения Косенко.

"Насколько я знаю, администрация больницы не только не против, но сам заместитель главного врача по лечебной части ходатайствует об изменении формы лечения Косенко со стационарной на амбулаторную. В случае удовлетворения ходатайства Михаил останется на принудительном лечении, но уже амбулаторно, то есть будет находиться дома и периодически являться к врачу", - сказал Айвазян.

Замоскворецкий суд Москвы в октябре 2013 года признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции, но в связи с заболеванием освободил от ответственности за совершенное и направил на лечение в психиатрический стационар. Мосгорсуд признал это решение законным.

В феврале Замоскворецкий суд от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми фигурантам так называемого "Болотного дела" - участникам беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Ранее несколько фигурантов этого дела были амнистированы. В настоящее время Мосгорсуд рассматривает дело в отношении предполагаемых организаторов беспорядков.