МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Останкинский суд Москвы 26 августа, как ожидается, вынесет решение по иску президента ОАО "Роснефть" Игоря Сечина о защите чести, достоинства и деловой репутации к газете "Ведомости", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для обращения Сечина в суд стала колонка журналиста Кирилла Харатьяна "Человек недели: Игорь Сечин", в которой оценивается влияние главы "Роснефти" на экономику страны. Истец просит опровергнуть опубликованную информацию, требований о материальной компенсации он не заявлял.

Суд в среду рассмотрел иск и перешел к прениям сторон, однако затем перенес слушания, чтобы дать ответчику возможность ознакомиться с письменным отзывом представителя Сечина.

Представитель Сечина в суде заявил, что газета опубликовала недостоверную информацию о том, что его доверитель имеет возможность оказывать влияние на принятие политических решений и вмешиваться в деятельность государственных органов. "Фраза о том, что истец не несет ни перед кем ответственности, также не соответствует действительности, ведь он занимает пост президента и подчинен совету директоров и собранию акционеров", - указал юрист.

Ответчики не согласились с заявленными требованиями. По их словам, в статье не сказано, что Сечин сам принимает государственные решения, но в силу занимаемой должности он действительно может влиять на них, высказывать свое мнение. К тому же в статье приведена журналистская оценка, суждение, а не заявление о фактах.

"Мы не обвиняем его в нарушении законодательства. Мы говорим, что у него есть возможность действовать прозрачнее, но он ее не использует. Учитывая масштаб возглавляемой им компании, тут есть общественный интерес, журналист его защищает и имеет право на гиперболизацию", - отметила представитель Харатьяна.