МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении операционной компании туроператора ЗАО "Ланта-тур вояж", сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Евгения Шкляева. Рассмотрение следующего отчета управляющего суд назначил на 10 апреля 2015 года. Свое ходатайство управляющий мотивировал тем, что необходимо рассмотреть все заявленные требования кредиторов и закончить мероприятия по формированию конкурсной массы должника.

Суд в сентябре 2012 года ввел в компании конкурсное производство. Ликвидатор компании Артем Долуханян тогда сообщил, что у должника недостаточно средств для расчета с кредиторами. Ликвидатору были поданы требования в размере 1,107 миллиарда рублей. При этом стоимость имущества туроператора на момент подачи заявления в суд составляла 228,8 миллиона рублей, денежные средства на счетах должника составляли 57 миллионов рублей, недвижимое имущество отсутствовало, сказал Долуханян.

Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу в январе 2012 года после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более трех тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц.

Позднее ВТБ выдал "Ланта-тур вояжу" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, которые пошли на погашение задолженности компании перед отелями с тем, чтобы туристы могли вернуться домой.