МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам РФ (СИП РФ) назначил на 3 декабря основные слушания по иску одного из крупнейших российских производителей косметики ОАО «Невская косметика» (Санкт-Петербург) к крупному американскому производителю бытовых товаров и средств личной гигиены Colgate-Palmolive Company, в котором компания просит прекратить правовую охрану в России бренда Colgate Total, сообщил РАПСИ во вторник представитель суда.

Этот товарный знак был зарегистрирован за ответчиком в августе 1998 года по 3 классу МКТУ - зубные пасты и препараты для полости рта.

Всего «Невская косметика» подала 16 исков в СИП РФ к Colgate-Palmolive Company с требованием прекратить правовую охрану в России ряда известных брендов ответчика.

Среди товарных знаков, регистрацию которых требует досрочно прекратить истец, - Colgate Total, Colgate Total 12, Colgate Total Advanced Fresh и другие. Все бренды зарегистрированы для таких товаров 3-го класса Международной классификации товаров и услуг как зубные пасты и порошки, а также средства для полоскания полости рта.

Третьим лицом к спорам привлечен Роспатент. Истец просит прекратить охрану брендов связи с их неиспользованием, говорится в материалах суда. Комментариями сторон по поводу оснований исков агентство пока не располагает.

ОАО «Невская косметика» - один из крупнейших российских производителей парфюмерно-косметической продукции, мыла, синтетических моющих средств и товаров по уходу за домом. География продаж охватывает Россию и страны ближнего зарубежья. Основная продукция - зубная паста (в массовом и среднем ценовом сегменте под брендом «Новый Жемчуг», «Лесная» и «Жемчуг»).

Colgate-Palmolive Co. была основана в 1806 году как William Colgate & Company. С 1953 года носит название Colgate-Palmolive Company. Компания производит мыло, средства для гигиены рта, зубные пасты и щетки, корма для домашних животных, бытовую химию. Штаб-квартира Colgate находится в Нью-Йорке. Компания реализует свою продукцию в более чем 200 странах. Портфель брендов компании включает Colgate, Palmolive, Mennen, Softsoap, Irish Spring, Protex, Sorriso и другие торговые марки.