МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. ОАО «Уральский финансово-промышленный банк» («Уралфинпромбанк») направило на выплаты кредиторам 925 миллионов рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которое является конкурсным управляющим банка.

Кроме того, управляющий направил в суды 131 иск о взыскании долга в размере 4,1 миллиарда рублей, из которых удовлетворено 105 исков на 3,2 миллиарда рублей.

Ранее Банк России сообщил, что столкнулся с беспрецедентной по скорости аферой по скупке банков с целью выведения из них активов. У пяти таких банков - Уралфинпромбанк (Екатеринбург), Традо-банк, Славянский банк (оба - Москва), «Монетный дом» (Челябинск) и Донбанк (Ростов-на-Дону), которые СМИ связывали с бизнесменом Матвеем Уриным, регулятор отозвал лицензии.
 
В марте 2013 года суд приговорил Урина к семи с половиной годам колонии за хищение 16 миллиардов рублей у банков. Было установлено, что Урин входил в состав организованной преступной группы, специализирующейся на мошенничестве с банковскими операциями. В ноябре 2011 года экс-банкир был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за избиение иностранца. Урин был признан виновным в хулиганстве, нанесении побоев и повреждении чужого имущества.

Арбитражный суд Свердловской области 7 февраля 2011 года признал банк несостоятельным (банкротом).