МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Замоскворецкий районный суд Москвы в пятницу приговорил бывшего банкира Матвея Урина к семи с половиной годам колонии за хищение 16 миллиардов рублей у банков, сообщает Генпрокуратура.

Установлено, что Урин входил в состав организованной преступной группы, специализирующейся на мошенничестве с банковскими операциями.

"Так, в 2009-2010 годах участники группы создавали фиктивные банки, от имени которых выпускали высоколиквидные ценные бумаги (акции и облигации), которые продавали действующим банковским учреждениям. Вырученные таким образом деньги поступали на счета "фирм-однодневок", подконтрольных мошенникам. В результате финансовых махинаций 5 банковским учреждениям причинен ущерб на сумму почти 16 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Экс-банкир признан виновным по статье УК РФ "мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупной размере".

Кроме этого, суд частично удовлетворил заявленные банками гражданские иски, по которым Урину предстоит выплатить около 1,7 миллиарда рублей за причиненный им ущерб.

Отмечается, что уголовное дело в отношении сообщников Урина выделено в отдельное производство.

В ноябре 2011 года Кунцевский районный суд Москвы приговорил экс-банкира к 4,5 годам лишения свободы за избиение иностранца. Урин был признан виновным в хулиганстве, нанесении побоев и повреждении чужого имуществ.