МОСКВА, 30 янв – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Следствие прекратило уголовное преследование в отношении заместителя председателя «Внешэкономбанка» Анатолия Балло, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Тагир Самакаев.

«Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления», - сказал защитник. По словам адвоката, Балло теперь имеет право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием, однако  с суммой ущерба его подзащитный пока не определился. 

В отношении Балло было возбуждено уголовное дело о хищении 14 миллионов долларов. По версии следствия, в 2008 году он вместе с соучастниками похитил часть кредита, выданного ОАО "Евразийский" на покупку 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". В июле 2012 года следственный департамент МВД снял с Балло обвинения в мошенничестве, однако затем отменил свое решение. Балло был выведен из правления Внешэкономбанка, однако оставлен в должности заместителя председателя, которую занимает с 2007 года.