МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Применение наркотических и психотропных средств для лечения животных не квалифицируется как «сбыт наркотиков», об этом говорилось в понедельник в ходе пленума Верховного суда РФ.

«В тех случаях, когда лицо в целях лечения животных использует незаконно приобретенное наркотическое средство или психотропное веществ, например, кетамин, в его действиях отсутствуют признаки преступления, влекущего уголовную ответственность за незаконный сбыт этих веществ или средств», — говорится в постановлении пленума ВС РФ.

Пленум также отметил, что и введение инъекции человеку также не может быть квалифицировано как незаконный сбыт наркотических или психотропных веществ в том случае, если это вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе. Это же правило распространяется и в том случае, если вещество было совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо вводится в соответствии с медицинскими показаниями.