МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Прокуратура Кургана через суд добилась признания экстремистскими книгу «Сохраняйте себя в божьей любви» и брошюру «Пусть на вас влияет дух Бога, а не дух мира» международной религиозной организации «Свидетели Иеговы», сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт областного надзорного ведомства.

«В ходе судебного разбирательства, длившемся более года, с целью изучения смысловой направленности текста были проведены лингвистические и религиоведческие экспертизы, согласно выводам которых, идеи, пропагандируемые авторами книг, носят явный экстремистский характер, так как направлены на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению к людям, не входящим в религиозную организацию «Свидетели Иеговы», — отметила прокуратура.

После вступления решения суда в силу, его копию передадут в Минюст, который и включит их в список экстремистских материалов.

Представители «Свидетелей Иеговы» регулярно имеют проблемы с законом в России. Так, в январе Курганский суд признал экстремистскими брошюры «Как достичь счастья в жизни», «На что можно надеяться людям?», «Как развить близкие отношения с богом» и «Что нужно знать о боге и его смысле» религиозной организации.

В конце декабря 2013 года сообщалось о привлечении к уголовной ответственности лидера тобольской группы этой секты, которого обвинили в экстремизме и запрете на переливание крови, из-за которого одна из адептов чуть не погибла.

В 2004 году суд в Москве распустил общину «Свидетелей Иеговы» и запретил ее деятельность. Общину признали виновной, в частности, в вербовке детей, побуждении верующих порвать с их семьями, побуждении к самоубийству и отказу от медпомощи.