МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Верховный суд России отказал бенефициару обанкротившегося Межпромбанка (МПБ), экс-сенатору Сергею Пугачеву в пересмотре судебных актов нижестоящих инстанций, которые привлекли его к субсидиарной ответственности по обязательствам МПБ, взыскав с Пугачева около 75,6 миллиарда рублей.

Как следует из опубликованного в субботу определения суда, ВС РФ отклонил кассационную жалобу экс-сенатора, просившего направить дело для дальнейшего рассмотрения в судебную коллегию по экономическим спорам.

«Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела и являющихся достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, судами не допущено», — говорится в определении ВС РФ.

Арбитраж Москвы в апреле 2015 года в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) привлек Пугачева и еще троих топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности — в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей, в том числе около 68,5 миллиарда рублей — солидарно с последним председателем правления Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей — солидарно с двумя другими экс-предправления Александром Диденко и Алексеем Злобиным. Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения топ-менеджеров к субсидиарной ответственности по долгам компаний. Апелляция и кассация оставили в силе определение арбитража.

Арбитражный суд Москвы в конце октября выдал АСВ исполнительный лист на принудительное взыскание денежных средств с Пугачева и его солидарных соответчиков.

Параллельно АСВ пытается в британском суде взыскать с Пугачева средства, которые, как считает истец, были незаконно выведены экс-сенатором из подконтрольного банка. Высокий суд Лондона в июле 2014 года заморозил активы Пугачева по всему миру на 2 миллиарда долларов. Акты лондонского суда приобщены к материалам российского дела о банкротстве МПБ.

В июне 2015 года Пугачев, вопреки запрету суда покидать Великобританию, уехал во Францию. Он сам аргументировал это решение опасениями за свою безопасность. Высокий суд 3 декабря выдал ордер на немедленный арест Пугачева в связи с тем, что он, находясь во Франции, не мог гарантировать своего личного присутствия на слушаниях по иску АСВ.

В сентябре сам Пугачев подал в международный трибунал иск против РФ на 12 миллиардов долларов. Истец сообщил, что обращение в суд связано с нарушениями обязательств России по двустороннему инвестдоговору с Францией. По мнению экс-сенатора, в период с 2009 года он лишился ряда своих активов, не получив за них компенсации. В частности, речь идет о девелоперском проекте «Средние торговые ряды» на Красной площади и Енисейской промышленной компании.