МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Донецкий суд Ростовской области пришел к выводу, что тогдашний командир украинского батальона «Айдар» Сергей Мельничук являлся организатором убийства журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По словам судьи, летом 2014 года украинская военнослужащая Надежда Савченко вступила в сговор с Мельничуком для «нанесения огневых ударов по гражданским лицам, в том числе не участвующим в вооруженном противостоянии, с целью убийства».

В настоящее время Мельничук покинул пост командира «Айдара» и является депутатом Верховной рады Украины, причем прошлым летом Рада лишила его неприкосновенности и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности.

Основная статья, которую инкриминируют экс-командиру батальона, — создание преступной организации. Суд удовлетворил в полном объеме ходатайство прокуратуры и отпустил Мельничука под залог в 14 тысяч долларов. Если причастность Мельничука к созданию преступной организации будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

В России Басманный суд Москвы еще в 2014 году выдал санкцию на заочный арест Мельничука и других высших руководителей Украины — главы МВД Арсена Авакова, тогдашнего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и так далее.

Чтение приговора по делу Савченко — который, как уже стало ясно, носить обвинительный характер — продолжается. Украинской военнослужащей грозит до 25 лет колонии — максимальный срок, который может быть назначен женщине по Уголовному кодексу РФ. Все обвинения она категорически отвергает.