МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Гособвинение в понедельник в Ленинском суде Костромы запросило для сопредседателя петербургского отделения партии «ПАРНАС» Андрея Пивоварова, обвиняемого в незаконном доступе к закрытой базе данных, в качестве наказания три года лишения свободы условно со штрафом около 2 миллионов рублей, сообщил в своем микроблоге в Twitter сам Пивоваров, передает РИА Новости.

Пивоваров и бывший сотрудник полиции Алексей Никоноров обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации, а также в даче и получении взятки.

«Прокурор запросил для меня три года условно с двумя годами испытательного срока. И штраф 2 миллиона рублей», — написал активист.

Менеджер правозащитного проекта «Открытая Россия» Полина Немировская в своем Twitter уточнила, что озвученная в суде сумма штрафа — 2,25 миллиона рублей. «Прокурор в Костроме запросил… полицейскому Никонорову — шесть лет реального срока», — добавила Немировская.

По версии следствия, 27 июля 2015 года сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения ПАРНАС Санкт-Петербурга Пивоварову доступ к паспортным данным жителей области. СК позднее сообщил о новом уголовном деле — даче и получении взятки, отмечая, что Никоноров получил от Пивоварова не менее 50 тысяч рублей.