МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Ленинский суд Костромы в пятницу приговорил сопредседателя петербургского отделения партии «ПАРНАС» Андрея Пивоварова, обвиняемого в незаконном доступе к закрытой базе данных, к штрафу в размере 1,5 миллиона рублей, сообщила в своем микроблоге в Twitter менеджер правозащитного проекта «Открытая Россия» Полина Немировская, передает РИА Новости.

«С учетом срока, проведенного Пивоваровым под стражей, штраф будет 1,5 миллиона рублей», — сообщила активистка.

Назначенный штраф подтвердил РИА Новости и адвокат Пивоварова Сергей Бадамшин. «Да, только штраф», — сказал он.

По версии следствия, 27 июля 2015 года сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения ПАРНАС Санкт-Петербурга Пивоварову доступ к паспортным данным жителей области. СК позднее сообщил о новом уголовном деле — даче и получении взятки, отмечая, что Никоноров получил от Пивоварова не менее 50 тысяч рублей.

«Несмотря на отсутствие срока, Андрей (Пивоваров — ред) после погашения судимости не сможет избираться в течение 10 лет, так как статья тяжкая», — добавила Немировская.

Она также сообщила, что экс-полицейский приговорен к 3 годам 9 месяцам колонии и к штрафу в размере 3 миллиона рублей. Никоноров был взят под стражу в зале суда.

Гособвинение просило для Андрея Пивоварова три года лишения свободы условно со штрафом в 2,25 миллиона рублей, для Никонорова — шесть лет колонии со штрафом в 3 миллиона рублей.