САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ отказался принять к рассмотрению жалобу группы депутатов Государственной Думы (ГД) РФ, которые усомнились в законности ограничения допуска журналистов на выборы, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе КС.

Соответствующая правовая позиция конституционных судей изложена в определении № 1358-О, которое в пятницу было опубликовано на сайте суда.

Поводом к изучению вопроса Высоким судом стал запрос депутатов Госдумы от КПРФ, которые посчитали, что новые требования к сотрудникам СМИ, принятые ГД РФ в виде поправок в федеральные законы о гарантиях избирательных прав и проведении выборов, противоречат Конституции РФ. А именно: требование к журналистам, которые хотят присутствовать на избирательных участках во время голосования и подсчета голосов, подавать соответствующую просьбу об аккредитации не позднее чем за три дня до даты выборов. При этом право на аккредитацию предоставляется только журналистам, чей стаж работы в издании на день выборов будет составлять не менее двух месяцев.

В ответ на этот запрос КС указал, что аккредитация журналистов носит уведомительный характер. Как говорится в определении суда, "допуск на участки должны получить все представители СМИ, которые отвечают законным требованиям".

Требование о двухмесячном стаже работы на день назначения выборов не обязывает журналиста, по мнению КС, иметь соответствующий договор с конкретной редакцией. Соответственно, считает КС, он не должен подтверждать его каким-либо определенным образом (копиями договоров, приказов и т.п.), но закон оставляет за избирательными комиссиями право проверять действительность полученных сведений с применением законных средств.

"Предположения же о правонарушающих последствиях будущего применения оспариваемых законоположений не имеют преимущества перед конституционными презумпциями, от которых Конституционный Суд Российской Федерации не может отступить, поскольку буквальный смысл этих законоположений не позволяет прийти к выводу о наличии неопределенности в вопросе об их конституционности, а практика их применения на момент предварительного рассмотрения обращения отсутствует", - сказано в определении КС.

Таким образом, запрос группы депутатов ГД не был принят к рассмотрению.