САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга 14 сентября приступит к рассмотрению по существу иска Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ и заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Фридинского о защите чести и достоинства к редакции электронной газеты The Moscow Post и ряду авторов и блогеров, чьи материалы о ГВП и Фридинском появлялись на сайте издания, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Поводом для  иска послужила серия материалов, посвящённая  личности Фридинского и работе ГВП РФ, которая в 2014 и 2015 годах была опубликована на сайте издания в виде авторских материалов и перепечаток с сайтов блогеров. Ответчиками заявлены сам портал, авторы и блогеры, в числе которых Сергей Кораблев, написавший  статью «Целый лес в глазу» у Сергея Фридинского», Сергей Океанов — автор  статьи «Прокурорская межа», блогер Николай Истомин — автор статьи «Квартирный дальтонизм Сергея Фридинского» и другие.

Заявители требуют опубликовать опровержение на каждый материал, удалить их с сайта и блогов, а также выплатить 1 рубль в качестве возмещения морального вреда ГВП РФ и один миллион рублей заместителю генпрокурора. Деньги истец просит перевести на счет одного из детских домов страны.

Как рассказал РАПСИ адвокат Александр Чангли, представляющий интересы The Moscow Post, они пока думают, что делать с этим иском.

«Вы простите, в The Moscow Post только от вас узнали об этом иске. Нас удивляет подсудность. Почему Куйбышевский районный суд Петербурга? Я сейчас в отпуске. Материалы смотрел мой коллега. Но я сразу могу сказать, что мы ненадлежащие ответчики. Ну что же, слушания по существу назначены. Изучим и будем работать», — сказал Чангли.