МОСКВА, 27 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Клинцовский городской суд Брянской области отказался удовлетворить ходатайство экс-губернатора Брянской области Николая Денина, приговоренного к четырем годам колонии за злоупотребление должностными полномочиями, об условно-досрочном освобождении, сообщает прокуратура региона.

"Суд согласился с мнением помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области Александра Середы об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства Денина и отказал в условно-досрочном освобождении последнего, основываясь на том, что отсутствуют данные о его исправлении, и он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания", - говорится в сообщении.

Советский районный суд города Брянска 19 ноября 2015 года приговорил Денина к 4 годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. По данным Следственного управления СК РФ по Брянской области, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор, "действуя из корыстных побуждений", подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике "Снежка", из-за взрыва в цехе которой погибли два человека, а еще четверо получили ранения.

Суд согласился с позицией следствия, что деньги были выделены "в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией "Снежка" на текущую финансово-хозяйственную деятельность". Как решил суд, данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как ЧП регионального масштаба.