САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ во вторник обязал федерального законодателя уточнить правила распределения судебных издержек по делам об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в соответствие с рыночной стоимостью, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, после проверки законов, допускающих в судебной практике произвольный критерий присуждения судебных расходов по делам об оспаривании результатов определения кадастровой оценки, КС РФ признал не соответствующими Конституции РФ статью 111, часть 5 статьи 247 и пункт 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного производства РФ, а также части 1 и 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы Натальи Слободяник и федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр". Как следует из материалов дела, Слободяник в Воронежском областном суде и ФГБУ "Российский сельскохозяйственный центр" (РСЦ) в Арбитражном суде Республики Дагестан оспаривали кадастровую стоимость своих земельных участков, определенную местными органами исполнительной власти в три раза больше рыночной. Интересы истцов были удовлетворены – кадастровую стоимость суды привели в соответствие с рыночной. При этом с заявителей была взыскана стоимость судебной экспертизы – 18 и 10 тысяч рублей, соответственно. Суды также отказали заявителям в компенсации судебных издержек – по 60 тысяч и 66,5 тысячи рублей соответственно. По мнению заявителей, суды пришли к выводу, что их решения не могут расцениваться как принятые против ответчика, не имеющего противоположных юридических интересов с истцом, поэтому на последних и были отнесены судебные расходы.

По мнению КС судебное оспаривание кадастровой стоимости имеет свои особенности, поскольку данная стоимость носит условный характер и её обоснованная оценка может варьироваться в разумном диапазоне.

"Отклонение кадастровой от рыночной стоимости не свидетельствует о нарушении прав. Процессуальное законодательство также не содержит каких-либо специальных правил распределения судебных расходов по таким делам. Таким образом право на присуждение судебных расходов оказалось поставлено целиком в зависимость от процессуальной позиции заинтересованного лица - административного ответчика. Такой подход не согласуется с требованиями Конституции РФ" - сказано в постановлении КС РФ.

В законодательстве, считает КС, не учитывается, что существенное завышение кадастровой стоимости, нарушающее право конкретного лица, может свидетельствовать о допущенной ошибке, также неконституционности усматриваются в том, что имеются препятствия в компенсации понесенных истцом судебных расходов.

Таким образом, КС РФ указал, что законодателю необходимо уточнить признанные неконституционными нормы, а судам пересмотреть решения по делам заявителей.